Anime Awards 2021 | Confira todos os indicados

Ontem (15), a Crunchyroll anunciou a lista completa com os indicados do Anime Awards 2021. Confira abaixo:

Anime do Ano

  • Keep Your Hands Off Eizouken!
  • JUJUTSU KAISEN
  • Dorohedoro
  • Great Pretender
  • Appare-Ranman!
  • BEASTARS

Melhor Animação

  • Keep Your Hands Off Eizouken!
  • The God of High School
  • Great Pretender
  • JUJUTSU KAISEN
  • Princess Connect! Re: Dive
  • BEASTARS

Melhor Abertura

  • Keep Your Hands Off Eizouken! – “Easy Breezy” de chelmico
  • JUJUTSU KAISEN – “KAIKAIKITAN” de EVE
  • BEASTARS – “Wild Side” de ALI
  • Great Pretender – “G.P.” de Yutaka Yamada
  • Kaguya-sama: Love is War? (2ª temporada) – “Daddy Daddy Do!” de Masayuki Suzuki
  • HAIKYU!! TO THE TOP – “Phoenix” de Burnout Syndromes

Melhor Encerramento

  • JUJUTSU KAISEN – “LOST IN PARADISE” de ALI feat. AKLO
  • Great Pretender – “The Great Pretender” de Freddie Mercury
  • BNA: Brand New Animal – “Night Running” de Shin Sakura ft AAAMYYY
  • Dorohedoro – “(K)NoW_NAME” de「D.D.D.D」
  • The Millionaire Detective – Balance: UNLIMITED – “Welcome My Friend” de OKAMOTO’S

Best Boy

  • Caiman – Dorohedoro
  • Gojo Satoru – JUJUTSU KAISEN
  • Khun Aguero Agnes – Tower of God
  • Legoshi – BEASTARS
  • Anos Voldigoad – The Misfit of Demon King Academy: History’s Strongest Demon King Reincarnates and Goes to School with His Descendants
  • Shoyo Hinata – HAIKYU!! TO THE TOP

Best Girl

  • Sayaka Kanamori – Keep Your Hands Off Eizouken!
  • Chizuru Mizuhara – Rent-A-Girlfriend
  • Noi – Dorohedoro
  • Catarina Claes – My Next Life as a Villainess: All Routes Lead to Doom!
  • Abigail Jones – Great Pretender
  • Kaguya Shinomiya – Kaguya-sama: Love is War? (2ª temporada)

Melhor Trilha Sonora

  • Tower of God
  • Great Pretender
  • BEASTARS
  • Keep Your Hands Off Eizouken!
  • The God of High School
  • Japan Sinks: 2020

Melhor Dublador (Japonês)

  • Riho Sugiyama como Minare Koda – Wave, Listen to Me!
  • Megumi Ogata como Hanako – Toilet-bound Hanako-kun
  • Yusuke Kobayashi como Natsuki Subaru – Re:ZERO -Starting Life in Another World- (2ª temporada)
  • Yuichi Nakamura como Gojo Satoru – JUJUTSU KAISEN
  • Mutsumi Tamura como Sayaka Kanamori – Keep Your Hands Off Eizouken!
  • Yuusuke Oonuki como Daisuke Kanbe – The Millionaire Detective – Balance: UNLIMITED

Melhor Diretor

  • Keep Your Hands Off Eizouken! – Masaaki Yuasa
  • DECA-DENCE – Yuzuru Tachikawa
  • JUJUTSU KAISEN – Sunghoo Park
  • Great Pretender – Hiro Kaburagi
  • Kaguya-sama: Love is War? (2ª temporada) – Mamoru Hatakeyama
  • Tower of God – Takashi Sano

Melhor Design de Personagens

  • Keep Your Hands Off Eizouken! – Naoyuki Asano, design original por Sumito Owara
  • Great Pretender – Yoshiyuki Sadamoto, Hirotaka Katou
  • Toilet-bound Hanako-kun – Mayuka Itou, design original por Iro Aida
  • BNA: Brand New Animal – Genice Chan, Yuusuke Yoshigaki
  • Tower of God – Masashi Kudoh, Miho Tanino, design original por S.I.U.
  • Yashahime: Princess Half-Demon – Rumiko Takahashi, Yoshihito HIshinuma

Melhor Protagonista

  • Natsume – DECA-DENCE
  • Catarina Claes – My Next Life as a Villainess: All Routes Lead to Doom!
  • Yuji Itadori – JUJUTSU KAISEN
  • Anos Voldigoad – The Misfit of Demon King Academy: History’s Strongest Demon King Reincarnates and Goes to School with His Descendants
  • Shoyo HInata – HAIKYU!! TO THE TOP

Melhor Antagonista

  • En – Dorohedoro
  • Ryomen Sukuna – JUJUTSU KAISEN
  • Rachel – Tower of God
  • Akito Soma – Fruits Basket (2ª temporada)
  • Echidna – Re:ZERO -Starting Life in Another World- (2ª temporada)
  • Overhaul – My Hero Academia (4ª temporada)

Melhor Cena de Luta

  • Gojo Satoru vs. Ryomen Sukuna – JUJUTSU KAISEN
  • Jin Mori vs. Jegai Taek – The God of High School
  • Bercouli vs. Emperor Vector – Sword Art Online Alicization: War of the Underworld Part 2
  • Deku vs Overhaul – My Hero Academia (4ª temporada)
  • Jin Mori vs. Han Daewi – The God of High School
  • Brawler vs. Master – Akudama Drive

Melhor Casal

  • Nasa Yuzaki e Tsukasa Yuzaki – TONIKAWA; Over the Moon For You
  • Kaguya Shinomiya e MIyuki Shirogane – Kaguya-sama: Love is War? (2ª temporada)
  • Legoshi e Haru – BEASTARS
  • Kotoko Iwanaga e Kuro Sakuragawa – In/Spectre
  • Catarina Claes e Maria Campbell – My Next Life as a Villainess: All Routes Lead to Doom
  • Chizuru Mizuhara e Kazuya Kinoshita – Rent-A-Girlfriend

Melhor Drama

  • Fruits Basket (2ª temporada)
  • Great Pretender
  • Japan Sinks: 2020
  • SING “YESTERDAY” FOR ME
  • BEASTARS
  • Somali and the Forest Spirit

Melhor Fantasia

  • Re:ZERO -Starting Life in Another World- (2ª temporada)
  • Dragon Quest The Adventure of Dai
  • DECA-DENCE
  • Ascendance of a Bookworm Part 2
  • Dorohedoro
  • Tower of God

Melhor Comédia

  • Keep Your Hands Off Eizouken!
  • Kaguya-sama: Love is War? (2ª temporada)
  • My Next Life as a Villainess: All Routes Lead to Doom!
  • Sleepy Princess in the Demon Castle
  • Kakushigoto
  • The Misfit of Demon King Academy: History’s Strongest Demon King Reincarnates and Goes to School with His Descendants

A votação acontece entre os dias 15 e 22 de janeiro.

Deixe um comentário

Seu email não será publicado

Start typing and press Enter to search