Crunchyroll Anime Awards 2020 | Demon Slayer é o Anime do Ano; confira a lista completa dos vencedores

Na noite do último sábado (15), a Crunchyroll realizou a entrega do Anime Awards 2020, premiação que escolhe as melhores animações japoneses do ano. O prêmio principal foi para Demon Slayer, que também levou as categorias Melhor Cena de Luta e Melhor Garoto. Outro destaque foi Kaguya-sama: Love is War, que venceu as categorias Melhor Anime de Comédia, Melhor Casal e Melhor Encerramento. Confira a lista completa abaixo – via Crunchyroll:

Anime do Ano

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Carole & Tuesday
  • Mob Psycho 100 II
  • O Maidens in Your Savage Season
  • Vinland Saga
  • The Promised Neverland

Melhor Animação

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Fire Force
  • Mob Psycho 100 II
  • Sarazanmai
  • Vinland Saga
  • Dororo

Melhor Garoto

  • Bruno Bucciarati – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Hyakkimaru – Dororo
  • Kanata Hoshijima – Astra Lost in Space
  • Shigeo “Mob” Kageyama – Mob Psycho 100
  • Tanjiro Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Naruzou Machi – How Heavy are the Dumbbells You Lift?

Melhor Garota

  • Carole – Carole & Tuesday
  • Chika Fujiwari – Kaguya-sama: Love is War
  • Emma – The Promised Neverland
  • Kohaku – Dr. STONE
  • Nezuko Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Raphtalia – The Rising of the Shield Hero

Melhor Trilha Sonora

  • Hiroyuki Sawano – Attack on Titan 3ª temporada
  • Mocky – Carole and Tuesday
  • Go Shiina e Yuki Kajiura – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi e YUKI KANESAKA – Dr. STONE
  • Yugo Kanno – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Kevin Penkin – The Rising of the Shield Hero

Melhor Direção

  • Tetsuro Araki – Attack on Titan 3ª temporada
  • Kiyotaka Suzuki – Babylon
  • Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori – Carole and Tuesday
  • Yuzuru Tachikawa – Mob Psycho 100 II
  • Kunihiko Ikuhara – Sarazanmai
  • Shuhei Yabuta – VINLAND SAGA

Melhor Design de Personagens

  • Tsunenori Saito, design de personagem original de Eisaku Kubonouchi – Carole and Tuesday
  • Satoshi Iwataki, design de personagem original de Hiroyuki Asada – Dororo
  • Yuko Iwasa – Dr. STONE
  • Yuko Yahiro, design de personagem original de Aka Akasaka – Kaguya-sama: Love is War
  • Kayoko Ishikawa, design de personagem original de Miggy – Sarazanmai
  • Takahiko Abiru, design de personagem original de Makoto Yukimura – VINLAND SAGA

Melhor Protagonista

  • Emma – THE PROMISED NEVERLAND
  • Hyakkimaru – Dororo
  • Saitama – One-Punch Man 2ª temporada
  • Senku – Dr. STONE
  • Tanjiro Kamado – DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
  • Tohru Honda – Fruits Basket

Melhor Antagonista

  • Ai Magase – Babylon
  • Angela – Carole and Tuesday
  • Askeladd – VINLAND SAGA
  • Garou – One-Punch Man 2ª temporada
  • Isabella – THE PROMISED NEVERLAND
  • Overhaul – My Hero Academia Season 4

Melhor Cena de Luta

  • Emperor Crimson vs. Metallic – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Levi vs. Beast Titan – Attack on Titan 3ª temporada
  • Mob vs. Toichiro – Mob Psycho 100 II
  • Tanjiro & Nezuko vs. Rui – DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
  • Thorfinn vs. Thorkell – VINLAND SAGA
  • Ushiwakamaru vs. Tiamat – Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

Melhor Casal

  • Baki Hanma & Kozue Matsumoto – BAKI
  • Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane – Kaguya-sama: Love is War
  • Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama – Given
  • Reo & Mabu – Sarazanmai
  • Rika Zonazaki & Shun Amagi – O Maidens in Your Savage Season
  • Ymir & Historia – Attack on Titan 3ª temporada

Melhor Comédia

  • Aggretsuko
  • How Heavy are the Dumbbells You Lift?
  • Isekai Quartet
  • Kaguya-sama: Love is War
  • Sarazanmai
  • My Roommate is a Cat

Melhor Drama

  • Stars Align
  • Carole & Tuesday
  • THE PROMISED NEVERLAND
  • Fruits Basket
  • VINLAND SAGA
  • Babylon

Melhor Fantasia

  • DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
  • Sarazanmai
  • Ascendance of a Bookworm
  • Attack on Titan Season 3
  • THE PROMISED NEVERLAND
  • Astra Lost in Space

Melhor Abertura

  • Kiss Me – Carole & Tuesday
  • Touch Off – THE PROMISED NEVERLAND
  • 99.9 – Mob Psycho 100 II
  • Kawaki wo Ameku – Domestic Girlfriend
  • Inferno – Fire Force
  • Mukanjyo – VINLAND SAGA

Melhor Encerramento

  • Hold Me Now – Carole & Tuesday
  • Chikatto Chika Chikaa♡ – Kaguya-sama: Love is War
  • Torches – VINLAND SAGA
  • Stand By Me – Sarazanmai
  • Veil – Fire Force
  • Sayonara Gokko – Dororo

Melhor Dublador (Inglês)

  • Faye Mata como Aqua – Konosuba: God’s blessing on this wonderful world!
  • Billy Kametz como Naofumi – The Rising of the Shield Hero
  • Laura Bailey como Tohru Honda – Fruits Basket
  • Kyle McCarley como Shigeo “Mob” Kageyama – Mob Psycho 100 II
  • Casey Mongillo como Shinji Ikari – Neon Genesis Evangelion
  • Erica Mendez como Retsuko – Aggretsuko

Melhor Dublador (Japonês)

  • Yuichi Nakamura como Bruno Bucciarati – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Yukino Satsuki como Ai Magase – Babylon
  • Yuuko Kaida como Isabella – THE PROMISED NEVERLAND
  • Mamoru Miyano como Reo – Sarazanmai
  • Yusuke Kobayashi como Senku – Dr. STONE
  • Saori Hayami como Shinobu Kocho – DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Sobre o Autor /

Formado em Cinema e Publicidade na PUC-Rio, colab do TechTudo, maquinista do Trem do Hype.

Deixe um comentário

Seu email não será publicado

Start typing and press Enter to search