Annie Awards 2020 | Netflix domina a premiação; confira a lista completa

Na noite do último sábado (25) aconteceu a 47ª edição do Annie Awards 2020, prêmio considerado o “Oscar das animações”. A cerimônia foi dominada pela Netflix, que venceu 19 categorias. Entre elas, Melhor Filme por Klaus Melhor Filme Independente por Perdi Meu Corpo. Confira a lista completa abaixo:

Melhor Filme Animado

  • Frozen 2
  • Como Treinar o Seu Dragão 3
  • Klaus
  • Link Perdido
  • Toy Story 4

Melhor Filme Independente Animado

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Perdi Meu Corpo
  • Okko’s Inn
  • Promare: Puromea
  • Weathering With You (Tenki no Ko)

Melhor Produção Especial Animada

  • Guava Island
  • Como Treinar o Seu Dragão: Homecoming
  • Trem Infinito
  • Bob Esponja
  • Zog

Melhor Curta

  • Acid Rain
  • Dont Know What
  • Je sors acheter des cigarettes
  • Purpleboy
  • Uncle Thomas: Accounting for the Days

Melhor VR

  • Bonfire
  • Gloomy Eyes
  • Kaiju Confidential

Melhor Comercial

  • Dove Self-Esteem Project x Steven Universe: “Social Media”
  • Fortnite Season 7 Launch Spot
  • The Mystical Journey of Jimmy Page’s ‘59 Telecaster

Melhor Série de TV Infantil (Pré-escola)

  • Pergunte aos Storybots
  • Elena de Avalor
  • Let’s Go Luna!
  • Norman Picklestripes
  • Xavier Riddle and the Secret Museum

Melhor Série de TV Para Crianças

  • Mickey Mouse
  • Niko e a Espada da Luz
  • O Despertar das Tartarugas Ninja
  • Os 3 Lá Embaixo: Contos de Arcadia
  • Tom & Jerry

Melhor Série de TV Para o Público Geral

  • Big Mouth
  • BoJack Horseman
  • Harley Quinn
  • Tuca e Bertie
  • Undone

Melhor Animação Estudantil

  • Con Fuerza
  • Gravedad
  • The Fox & The Pigeon
  • Un diable dans la poche

Melhores Efeitos em Série de TV

  • Como Treinar o seu Dragão: Homecoming
  • Love, Death & Robots
  • My Moon
  • Star Wars: Galaxy of Adventures
  • Os 3 Lá Embaixo: Contos de Arcadia

Melhores Efeitos em Filme Animado

  • Abominável
  • Frozen 2
  • Link Perdido
  • Toy Story 4
  • Weathering With You (Tenki no Ko)

Melhor Animação de Personagem em Série de TV

  • Pergunte aos StoryBots
  • Enrolados Outra Vez
  • His Dark Materials
  • Como Treinar seu Dragão: Homecoming
  • Frango Robô

Melhor Animação de Personagem Filme Animado

  • Frozen 2
  • Como Treinar seu Dragão 3
  • Klaus
  • Link Perdido

Melhor Animação de Personagem em Filme ou Série Live-Action

  • Alita: Anjo de Combate
  • Vingadores: Ultimato
  • Game of Thrones
  • Pokémon: Detetive Pikachu
  • Homem-Aranha: Longe de Casa

Melhor Animação de Personagem em Video Game

  • Gears 5 – Cinematic Animation
  • Kingdom Hearts III
  • Sinclair Snake: Museum Mischief
  • Unruly Heroes

Melhor Design de Personagem em Série de TV

  • Carmem Sandiego
  • DC Super Hero Girls
  • T.O.T.S.
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle
  • Victor and Valentino

Melhor Design de Personagem em Filme Animado

  • Abominável
  • Frozen 2
  • Klaus
  • Um Espião Animal
  • A Família Addams

Melhor Direção em Série de TV

  • Pergunte aos StoryBots
  • DC Super Hero Girls
  • Mickey Mouse
  • Rilakkuma e Kaoru
  • Ultraman

Melhor Direção em Filme Animado

  • Frozen 2
  • Perdi Meu Corpo
  • Klaus
  • Link Perdido
  • Weathering With You (Tenki no Ko)

Melhor Trilha Sonora em Série de TV

  • Carmen Sandiego
  • Love, Death & Robots
  • Seis Punhos
  • She-Ra e as Princesas do Poder
  • Tom & Jerry

Melhor Trilha Sonora em Filme Animado

  • Longe
  • Frozen 2
  • Perdi Meu Corpo
  • Um Espião Animal
  • Toy Story 4

Melhor Design de Produção em Série de TV

  • Carmen Sandiego
  • Enrolados Outra Vez
  • Love, Death & Robots
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle

Melhor Design de Produção em Filme Animado

  • Abominável
  • Como Treinar Seu Dragão 3
  • Klaus
  • Link Perdido
  • A Família Addams

Melhor Storyboard para Série de TV

  • Carmen Sandiego
  • Carole & Tuesday
  • Love, Death & Robots
  • Snoopy in Space
  • Zog

Melhor Storyboard para Filme Animado

  • Perdi Meu Corpo
  • Klaus
  • Link Perdido

Melhor Dublagem em Série de TV

  • Os Vizinhos Green
  • Bob’s Burgers
  • Steven Universo
  • Tigtone
  • Tuca e Bertie

Melhor Dublagem em Filme Animado

  • Abominável
  • Frozen 2
  • Invasor Zim
  • Pets: A Vida Secreta dos Bichos 2
  • Toy Story 4

Melhor Roteiro em Série de TV

  • Maçã e Cebola
  • Bojack Horseman
  • Pinky Malinky
  • Tuca e Bertie
  • Xavier Riddle and the Secret Museum

Melhor Roteiro em Filme Animado

  • Frozen 2
  • Como Treinar seu Dragão 3
  • Perdi Meu Corpo
  • Toy Story 4
  • Weathering With You (Tenki no Ko)

Melhor Editorial em Série de TV

  • Big Hero 6: The Series
  • DC Super Hero Girls
  • Mickey Mouse
  • Ovos Verdes e Presunto
  • Love, Death & Robots

Melhor Editorial em Filme Animado

  • Como Treinar Seu Dragão 3
  • Klaus
  • Link Perdido
  • Pets: A Vida Secreta dos Bichos 2
  • Toy Story 4

Deixe um comentário

Seu email não será publicado

Start typing and press Enter to search