BAFTA 2021 | Confira a lista completa dos vencedores

Ontem (11), a Academia Britânica de Artes de Cinema e Televisão realizou a cerimônia do British Academy Film Awards de 2021. O grande vencedor da noite foi Nomadland, que levou as categorias de Melhor Filme, Melhor Direção, Melhor Atriz e Melhor Fotografia. Bela Vingança foi escolhido o Melhor Filme Britânico, além de vencer por Melhor Roteiro Original. Já Anthony Hopkins surpreendeu levando a categoria de Melhor Ator pelo seu papel em Meu Pai, que também venceu o prêmio de Melhor Roteiro Adaptado.

Confira a lista completa abaixo:

Melhor Filme

  • Meu Pai
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • Os 7 de Chicago

Melhor filme britânico

  • Calm With Horses
  • A Escavação
  • Meu Pai
  • O Que Ficou Para Trás
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • Bela Vingança
  • Rocks
  • Saint Maud

Melhor Atriz

  • Bukky Bakray, Rocks
  • Radha Blank, The Forty-Year-Old Version
  • Vanessa Kirby, Pieces Of A Woman
  • Frances Mcdormand, Nomadland
  • Wunmi Mosaku, O Que Ficou Para Trás
  • Alfre Woodard, Clemency

Melhor Ator

  • Riz Ahmed, O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues
  • Adarsh Gourav, O Tigre Branco
  • Anthony Hopkins, Meu Pai
  • Mads Mikkelsen, Another Round
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Niamh Algar, Calm With Horses
  • Kosar Ali, Rocks
  • Maria Bakalova, Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Dominique Fishback, Judas e o Messias Negro
  • Ashley Madekwe, County Lines
  • Yuh-Jung Youn, Minari

Melhor Ator Coadjuvante

  • Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro
  • Barry Keoghan, Calm With Horses
  • Alan Kim, Minari
  • Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami
  • Clarke Peters, Destacamento Blood
  • Paul Raci, O Som do Silêncio

Estrela Revelação

  • Bukky Bakray
  • Conrad Khan
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Sope Dirisu

Melhor Estreia de um Diretor, Produtor ou Roteirista Britânico

  • O Que Ficou Para Trás, Remi Weekes (Roteirista/Diretor)
  • Limbo, Ben Sharrock (Roteirista/Diretor), Irune Gurtubai (Produtor)
  • Moffie, Jack Sidey (Roteirista/Diretor)
  • Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson (Roteiristas)
  • Saint Maud, Rose Glass (Roteirista/Diretor), Oliver Kassman (Produtor)

Melhor Filme de Idioma Não-Inglês

  • Druk – Mais uma Rodada
  • Dear Comrades!
  • Les Misérables
  • Minari
  • Quo Vadis, Aida?

Melhor Documentário

  • Collective
  • David Attenborough: A Life On Our Planet
  • The Dissident
  • Professor Polvo
  • O Dilema das Redes

Melhor Animação

  • Dois Irmãos
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhor Diretor

  • Another Round, Thomas Vinterberg
  • Dente de Leite, Shannon Murphy
  • Minari, Lee Isaac Chung
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • Quo Vadis, Aida?, Jasmila Žbanić
  • Rocks, Sarah Gavron

Melhor Roteiro Original

  • Another Round, Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
  • Mank, Jack Fincher
  • Bela Vingança, Emerald Fennell
  • Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson
  • Os 7 de Chicago, Aaron Sorkin

Melhor Roteiro Adaptado

  • A Escavação, Moira Buffini
  • Meu Pai, Christopher Hampton, Florian Zeller
  • The Mauritanian, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • O Tigre Branco, Ramin Bahrani

Melhor Trilha Sonora

  • Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari, Emile Mosseri
  • Relatos do Mundo, James Newton Howard
  • Promising Young Woman, Anthony Willis
  • Soul, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

Melhor Elenco

  • Calm With Horses, Shaheen Baig
  • Judas e o Messias Negro, Alexa L. Fogel
  • Minari, Julia Kim
  • Promising Young Woman, Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
  • Rocks, Lucy Pardee

Melhor Fotografia

  • Judas e o Messias Negro, Sean Bobbitt
  • Mank, Erik Messerschmidt
  • The Mauritanian, Alwin H. Küchler
  • Relatos do Mundo, Dariusz Wolski
  • Nomadland, Joshua James Richards

Melhor Edição

  • Meu Pai, Yorgos Lamprinos
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • Promising Young Woman, Frédéric Thoraval
  • O Som do Silêncio, Mikkel E.G. Nielsen
  • Os 7 de Chicago, Alan Baumgarten

Melhor Design de Produção

  • A Escavação, Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • Meu Pai, Peter Francis, Cathy Featherstone
  • Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • Relatos do Mundo, David Crank, Elizabeth Keenan
  • Rebecca, Sarah Greenwood, Katie Spencer

Melhor Figurino

  • Ammonite, Michael O’connor
  • A Escavação, Alice Babidge
  • Emma, Alexandra Byrne
  • A Voz Suprema do Blues, Ann Roth
  • Mank, Trish Summerville

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • A Escavação, Jenny Shircore
  • Era Uma Vez um Sonho, Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
  • A Voz Suprema do Blues, Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
  • Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • Pinocchio, Mark Coulier

Melhor Som

  • Greyhound, Tbc
  • Relatos do Mundo, Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
  • Nomadland, Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
  • Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
  • O Som do Silêncio, Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

Melhores Efeitos Visuais

  • Greyhound, Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
  • O Céu da Meia-Noite, Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
  • Mulan, Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
  • O Grande Ivan, Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
  • Tenet, Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

Melhor Curta de Animação Britânico

  • The Fire Next Time, Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
  • The Owl And The Pussycat, Mole Hill, Laura Duncalf
  • The Song Of A Lost Boy, Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein

Melhor Curta Britânico

  • Eyelash
  • Lizard
  • Lucky Break
  • Miss Curvy
  • The Present

Deixe um comentário

Seu email não será publicado

Start typing and press Enter to search