Critics’ Choice Awards | Pantera Negra é indicado em 12 categorias; veja a lista completa

A lista dos indicados ao Critics’ Choice Awards 2019 foi divulgada. Pantera Negra é um dos destaques, conseguindo 12 indicações.

Confira abaixo a lista completa – via The Hollywood Reporter:

• Melhor Filme

– Pantera Negra
– Infiltrado na Klan
– A Favorita
– O Primeiro Homem
– Green Book – o Guia
– If Beale Street Could Talk
– O Retorno de Mary Poppins
– Roma
– Nasce uma Estrela
– Vice

• Melhor Ator

– Christian Bale – Vice
– Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
– Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
– Ryan Gosling – O Primeiro Homem
– Ethan Hawke – No Coração da Escuridão
– Rami Malek – Bohemian Rhapsody
– Viggo Mortensen – Green Book – o Guia

• Melhor Atriz

– Yalitza Aparicio – Roma
– Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
– Glenn Close – A Esposa
– Toni Collette – Hereditário
– Olivia Colman – A Favorita
– Lady Gaga – Nasce uma Estrela
– Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

• Melhor Ator Coadjuvante

– Mahershala Ali – Green Book – o Guia
– Timothée Chalamet – Querido Menino
– Adam Driver – Infiltrado na Klan
– Sam Elliott – Nasce uma Estrela
– Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?
– Michael B. Jordan – Pantera Negra

• Melhor Atriz Coadjuvante

– Amy Adams – Vice
– Claire Foy – O Primeiro Homem
– Nicole Kidman – Boy Erased – Uma Verdade Anulada
– Regina King – If Beale Street Could Talk
– Emma Stone – A Favorita
– Rachel Weisz – A Favorita

• Melhor Ator/Atriz Jovem

– Elsie Fisher – Oitava Série
– Thomasin McKenzie – Não Deixe Rastros
– Ed Oxenbould – Vida Selvagem
– Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
– Amandla Stenberg – O Ódio Que Você Semeia
– Sunny Suljic – Mid90s

• Melhor Elenco

– Pantera Negra
– Podres de Ricos
– A Favorita
– Vice
– As Viúvas

• Melhor Direção

– Damien Chazelle – O Primeiro Homem
– Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
– Alfonso Cuarón – Roma
– Peter Farrelly – Green Book – o Guia
– Yorgos Lanthimos – A Favorita
– Spike Lee – Infiltrado na Klan
– Adam McKay – Vice

• Melhor Roteiro Original

– Bo Burnham – Oitava Série
– Alfonso Cuarón – Roma
– Deborah Davis and Tony McNamara – A Favorita
– Adam McKay – Vice
– Paul Schrader – No Coração da Escuridão
– Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book – o Guia
– Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Um Lugar Silencioso

• Melhor Roteiro Adaptado

– Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
– Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia me Perdoar?
– Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
– Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – Nasce uma Estrela
– Josh Singer – O Primeiro Homem
– Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – Infiltrado na Klan

• Melhor Fotografia

– Alfonso Cuarón – Roma
– James Laxton – If Beale Street Could Talk
– Matthew Libatique – Nasce uma Estrela
– Rachel Morrison – Pantera Negra
– Robbie Ryan – A Favorita
– Linus Sandgren – O Primeiro Homem

• Melhor Design de Produção

– Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
– Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
– Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
– Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
– Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
– John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

• Melhor Edição

– Nasce uma Estrela
– Vice
– O Primeiro Homem
– Roma
– A Favorita
– As Viúvas

• Melhor Design de Figurino

– Duas Rainhas
– Pantera Negra
– Bohemian Rhapsody
– A Favorita
– O Retorno de Mary Poppins

• Melhor Cabelo e Maquiagem

– Pantera Negra
– Bohemian Rhapsody
– A Favorita
– Duas Rainhas
– Suspiria
– Vice

• Melhores Efeitos Visuais

– Vingadores: Guerra Infinita
– Pantera Negra
– O Primeiro Homem
– O Retorno de Mary Poppins
– Missão: Impossível – Efeito Fallout
– Jogador Nº 1

• Melhor Animação

– O Grinch
– Os Incríveis 2
– Ilha de Cachorros
– Mirai no Mirai
– WiFi Ralph
– Homem-Aranha no Aranhaverso

• Melhor Filme de Ação

– Vingadores: Guerra Infinita
– Pantera Negra
– Deadpool 2
– Missão: Impossível – Efeito Fallout
– Jogador Nº 1
– As Viúvas

• Melhor Filme de Comédia

– Podres de Ricos
– Deadpool 2
– A Morte de Stalin
– A Favorita
– A Noite do Jogo
– Sorry to Bother You

• Melhor Ator em Filme de Comédia

– Christian Bale – Vice
– Jason Bateman – A Noite do Jogo
– Viggo Mortensen – Green Book – o Guia
– John C. Reilly – Stan & Ollie
– Ryan Reynolds – Deadpool 2
– Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

• Melhor Atriz em Filme de Comédia

– Emily Blunt – O Retorno de Mary Poopins
– Olivia Colman – A Favorita
– Elsie Fisher – Oitava Série
– Rachel McAdams – A Noite do Jogo
– Charlize Theron – Tully
– Constance Wu – Podres de Ricos

• Melhor Filme de Ficção Científica/Terror

– Aniquilação
– Halloween
– Hereditário
– Um Lugar Silencioso
– Suspiria

• Melhor Filme em Língua Estrangeira

– Em Chamas (Coreia do Sul)
– Capernaum (Líbano)
– Guerra Fria (Polônia)
– Roma (México)
– Assunto de Família (Japão)

• Melhor Música

– “All the Stars” – Pantera Negra
– “Girl in the Movies” – Dumplin’
– “I’ll Fight” – RBG
– “The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
– “Shallow” – Nasce uma Estrela
– “Trip a Little Light Fantastic” – O Retorno de Mary Poppins

• Melhor Trilha Sonora

– Kris Bowers – Green Book – o Guia
– Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
– Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
– Ludwig Göransson – Pantera Negra
– Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
– Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Critics’ Choice Awards 2019 acontece em 13 de janeiro.

Sobre o Autor /

Um designer geek, cinéfilo de carteirinha, louco por livros e grande fã de Turma da Mônica e Mauricio de Sousa.

Deixe um comentário

Seu email não será publicado

Start typing and press Enter to search