Globo de Ouro 2021 | Confira a lista completa dos indicados

Nesta semana, a Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood anunciou todas produções indicadas ao Globo de Ouro 2021. A cerimônica acontece no dia 28 de fevereiro. Por conta da pandemia de COVID-19, o evento acontecerá por meio de duas festas separadas: uma em Nova York e outra em Los Angeles. As apresentadoras serão Amy Poehler e Tina Fey, cada uma em uma cidade.

A Netflix foi o estúdio mais indicado, somando 22 no total. O filme e a série mais indicados deste ano também são da plataforma: Mank e The Crown, com seis nomeações cada. Entre os homenageados, Jane Fonda receberá o prêmio Cecil B. de Mille, enquanto Norman Lear ganhará o prêmio Carol Burnett.

Melhor Filme Dramático

  • Meu Pai
  • Mank
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • Os 7 de Chicago

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • A Festa de Formatura

Melhor Filme Estrangeiro

  • Another Round (Dinamarca)
  • La Llorona (Guatemala/França)
  • Rosa e Momo (Itália)
  • Minari (EUA)
  • Nós Duas (França/EUA)

Melhor Animação

  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhor Diretor

  • Emerald Fennell — Bela Vingança
  • David Fincher — Mank
  • Regina King — Uma Noite em Miami
  • Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao — Nomadland

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Sasha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • James Corden – A Festa de Formatura
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – A Vida Extraordinária de David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund – Eu Me Importo
  • Anya Taylor-Joy – Emma

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Sasha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Jared Let – The Little Things
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Jodie Foster – The Mauritanian
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – Notícias do Mundo

Melhor Roteiro

  • Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Florian Zeller e Christopher Hampton (Meu Pai)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Emerald Fennell (Bela Vingança)

Melhor Trilha Sonora Original

  • Alexandre Desplat (O Céu da Meia-Noite)
  • Ludwig Göransson (Tenet)
  • James Newton Howard (Relatos do Mundo)
  • Trent Reznor & Atticus Ross and Jon Batiste (Soul)
  • Trent Reznor & Atticus Ross (Mank)

Melhor Canção Original

  • “Fight for You” (Judas e o Messias Negro)
  • “Hear My Voice” (Os 7 de Chicago)
  • “Io Sì (Seen)” (Rosa e Momo)
  • “Speak Now” (One Night in Miami)
  • “Tigress & Tweed” (The United States Vs. Billie Holiday)

Melhor Série Dramática

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Melhor Atriz de Série Dramática

  • Olivia Colman, por “The Crown”
  • Jodie Comer, por “Killing Eve”
  • Emma Corrin, por “The Crown”
  • Laura Linney, por “Ozark”
  • Sarah Paulson, por “Ratched”

Melhor Ator de Série Dramática

  • Jason Bateman, por “Ozark”
  • Josh O’Connor, por “The Crown”
  • Bob Odenkirk, por “Better Call Saul”
  • Al Pacino, por “Hunters”
  • Matthew Rhys, por “Perry Mason”

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Ted Lasso
  • Schitt’s Creek

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Lily Collins, por “Emily in Paris”
  • Kaley Cuoco, por “The Flight Attendant”
  • Elle Fanning, por “The Great”
  • Jane Levy, por “Zoey’s Extraordinary Playlist”
  • Catherine O’Hara, por “Schitt’s Creek”

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Don Cheadle, por “Black Monday”
  • Nicholas Hoult, por “The Great”
  • Eugene Levy, por “Schitt’s Creek”
  • Jason Sudeikis, por “Ted Lasso”
  • Ramy Yousef, por “Ramy”

Melhor Filme ou Minissérie para TV

  • Normal People
  • O Gambito da Rainha
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Nada Ortodoxa

Melhor Atriz por Minissérie ou Filme para a TV

  • Cate Blanchett, por “Mrs. America”
  • Daisy Edgar-Jones, por “Normal People”
  • Shira Haas, por “Nada Ortodoxa”
  • Nicole Kidman, por “The Undoing”
  • Anya Taylor-Joy, por “O Gambito da Rainha”

Melhor Ator por Minissérie ou Filme para a TV

  • Bryan Cranston, por “Your Honor”
  • Jeff Daniels, por “The Comey Rule”
  • Hugh Grant, por “The Undoing”
  • Ethan Hawke, por “The Good Lord Bird”
  • Mark Ruffalo, por “I Know This Much is True”

Melhor Atriz Coadjuvante por Minissérie ou Filme para a TV

  • Gillian Anderson, por “The Crown”
  • Helena Bonham Carter, por “The Crown”
  • Julia Garner, por “Ozark”
  • Annie Murphy, por “Schitt’s Creek”
  • Cynthia Nixon, por “Ratched”

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • John Boyega, por “Small Axe”
  • Brendan Gleeson, por “The Comey Rule”
  • Daniel Levy, por “Schitt’s Creek”
  • Jim Parsons, por “Hollywood”
  • Donald Sutherland, por “The Undoing”

Deixe um comentário

Seu email não será publicado

Start typing and press Enter to search