Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2019 | “Chacrinha” lidera indicações; veja a lista completa

A Academia Brasileira de Cinema divulgou hoje (18) a lista dos indicados ao 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, cuja cerimônia acontecerá em 14 de agosto.

Nos finalistas, a cinebiografia Chacrinha : O Velho Guerreiro (leia nossa crítica), dirigido por Andrucha Waddington, lidera as indicações em 12 categorias. O Grande Circo Místico, de Cacá Diegues, que representou o Brasil no Oscar deste ano, teve 10 indicações. Já Benzinho (leia nossa crítica), de Gustavo Pizzi, aparece em 9 categorias.

Confira a lista completa dos indicados abaixo:

Melhor Longa-metragem de Ficção

A Voz do Silêncio
Benzinho
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Grande Circo Místico
O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Melhor Longa-metragem Documentário

A Luta do Século
Ex Pajé
My Name is Now, Elza Soares
O Processo
Todos os Paulos do Mundo

Melhor Longa-metragem Infantil

Detetives do Prédio Azul 2 – O Mistério Italiano
O Colar de Coralina

Melhor Longa-metragem de Comédia

Minha Vida em Marte
Mulheres Alteradas
Não se Aceitam Devoluções
Os Farofeiros
Todas as Razões Para Esquecer
Uma Quase Dupla

Melhor Longa-metragem Estrangeiro

A Forma da Água
Bohemian Rhapsody
Eu, Tonya
Infiltrado na Klan
Me Chame pelo Seu Nome
Nasce Uma Estrela
The Square – A Arte da Discórdia
Três Anúncios para Um Crime

Melhor Longa-metragem Ibero-americano

As Herdeiras (Paraguai, Alemanha, Brasil, Uruguai, Noruega, França)
Alguém Como Eu (Brasil, Portugal)
A Noiva do Deserto (Argentina)
Cachorros (Chile)
Uma Noite de 12 Anos (Argentina, Espanha, Uruguai)

Melhor Direção

• Aly Muritiba, por Ferrugem
• Andrucha Waddington, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
• Carolina Jabor, por Aos Teus Olhos
• Gabriela Amaral Almeida, por O Animal Cordial
• Gustavo Pizzi, por Benzinho

Melhor Atriz

• Adriana Esteves, por Canastra Suja
• Débora Falabella, por O Beijo no Asfalto
• Grace Passô, por Praça Paris
• Karine Teles, por Benzinho
• Marjorie Estiano, por As Boas Maneiras

Melhor Ator

• Daniel de Oliveira, por 10 Segundos para Vencer
• Lázaro Ramos, por O Beijo no Asfalto
• Murilo Benício, por O Animal Cordial
• Otávio Müller, por O Animal Cordial
• Othon Bastos, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
• Stepan Nercessian, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Melhor Atriz Coadjuvante

• Adriana Esteves, por Benzinho
• Fernanda Montenegro, por O Beijo no Asfalto
• Gilda Nomacce, por As Boas Maneiras
• Laura Cardoso, por Encantados
• Marjorie Estiano, por Paraíso Perdido
• Sandra Corveloni, por 10 Segundos para Vencer

Melhor Ator Coadjuvante

• Ailton Graça, por Mare Nostrum
• Enrique Diaz, por Ferrugem
• Matheus Nachtergaele, por O Nome da Morte
• Milhem Cortaz, por Canastra Suja
• Otávio Müller, por O Beijo no Asfalto
• Otávio Müller, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Melhor Roteiro Original

As Boas Maneiras
A Voz do Silêncio
Benzinho
Chacrinha: O Velho Guerreiro
Ferrugem
O Animal Cordial

Melhor Roteiro Adaptado

O Beijo no Asfalto
O Grande Circo Místico
O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Rasga Coração
Severina

Melhor Direção de Fotografia

10 Segundos para Vencer
Chacrinha: O Velho Guerreiro
Motorrad
O Beijo no Asfalto
O Grande Circo Místico
Unicórnio

Melhor Direção de Arte

Benzinho
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Grande Circo Místico
O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Unicórnio

Melhor Figurino

10 Segundos para Vencer
Benzinho
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Doutrinador (filme)
O Grande Circo Místico
O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Melhor Maquiagem

10 Segundos para Vencer
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Animal Cordial
O Grande Circo Místico
O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Melhor Efeito Visual

As Boas Maneiras
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Doutrinador (filme)
O Grande Circo Místico
Motorrad

Melhor Montagem de Ficção

A Voz do Silêncio
Benzinho
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Grande Circo Místico
Motorrad

Melhor Montagem de Documentário

A Última Abolição
Ex Pajé
Hilda Hilst pede Contato
My Name is Now, Elza Soares
O Processo
Soldados do Araguaia
Todos os Paulos do Mundo

Melhor Som

As Boas Maneiras
Legalize Já – A Amizade Nunca Morre
O Animal Cordial
O Doutrinador (filme)
O Grande Circo Místico

Melhor Trilha Sonora Original

10 Segundos para Vencer
Chacrinha: O Velho Guerreiro
My Name is Now, Elza Soares
O Banquete
O Grande Circo Místico

Melhor Trilha Sonora

Detetives do Prédio Azul 2 – O Mistério Italiano
Intimidade entre Estranhos
O Desmonte do Monte
Paraíso Perdido
Rasga Coração
Soldados do Araguaia
Todas as Canções de Amor

Melhor Curta-metragem de Animação

Aquário
Guaxuma
Lé Com Cré
O Malabarista
Sobre a Gente

Melhor Curta-metragem Documentário

Azul
Copacabana Auschwitz
Cor de Pele
Vazante
Um Corpo Feminino

Melhor Curta-metragem de Ficção

Adeus à Carne
Nova Iorque
O Menino Pássaro
O Órfão
Peripatético

Melhor Série Brasileira de Animação

Boris e Rufus
Cupcake e Dino: Serviços Gerais
Irmão do Jorel
O Show da Luna!
Vivi Viravento

Melhor Série Brasileira Documentário

Aeroporto – Área Restrita
Arquitetos
De Carona com os Óvnis
Mil Dias – A Saga da Construção de Brasília

Melhor Série Brasileira de Ficção

A Lei do Riso – Crimes Bizarros
Escola de Gênios
Mostra Tua Cara!
Natália

A 18ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro acontecerá em 14 de agosto, com transmissão ao vivo pelo Canal Brasil.

Deixe um comentário

Seu email não será publicado

Start typing and press Enter to search