Grammy 2019 | Pantera Negra e Nasce Uma Estrela foram destaques na premiação

A 61ª entrega dos prêmios Grammy aconteceu ontem (10), reconhecendo o melhor da música de 2018 (e parte de 2017). Entre os homenageados, estiveram as músicas originais de alguns sucessos do cinema, como Pantera Negra, Nasce Uma Estrela e O Rei do Show.

O álbum de Pantera Negra foi indicado a 8 categorias, inclusive a de Álbum do Ano, sendo a primeira trilha sonora original de um filme a disputar por este prêmio em 17 anos (a última foi do longa E aí, Meu Irmão, Cadê Você?). Entre as faixas, All The Stars foi a mais indicada (4), mas King’s Dead que conseguiu ganhar um prêmio – no caso, o de Melhor Performance de Rap.

O longa da Marvel ainda faturou a estatueta de Melhor Trilha Sonora Original, entregue ao compositor Ludwig Göransson. O músico também foi premiado por sua parceria com Donald Glover (Childish Gambino) em This Is America, que ganhou o prêmio de Música do Ano.

Nasce Uma Estrela conseguiu levar nas categorias Melhor Música para Mídia Visual e Melhor Performance de Pop em Dupla ou Grupo, por Shallow. A canção também foi indicada a Música do Ano e Gravação do Ano, mas acabou perdendo para This Is America nos dois casos.

Confira os principais vencedores do evento:

Gravação do Ano:

I Like It (Cardi B, Bad Bunny e J Balvin)

The Joke (Brandi Carlile)

This Is America (Childish Gambino)

God’s Plan (Drake)

Shallow (Lady Gaga e Bradley Cooper)

All The Stars (Kendrick Lamar e SZA)

Rockstar (Post Malone com participação especial de 21 Savage)

Álbum do Ano:

Invasion of Privacy (Cardi B)

By the Way, I Forgive You (Brandi Carlile)

Scorpion (Drake)

– H.E.R. (H.E.R.)

Beerbongs & Bentleys (Post Malone)

Dirty Computer (Janelle Monáe)

Golden Hour (Kacey Musgraves)

Black Panther: The Album (Various Artists)

Música do Ano:

– All The Stars (Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears e Anthony Tiffith)

Boo’d Up (Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai e Dijon McFarlane)

God’s Plan (Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels e Noah Shebib)

In My Blood (Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes e Geoffrey Warburton)

The Joke (Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth)

The Middle (Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha e Anton Zaslavski)

Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt)

This Is America (Donald Glover e Ludwig Göransson)

Melhor Música para Mídia Visual:

All The Stars (Pantera Negra)

Mystery of Love (Me Chame Pelo Seu Nome)

Remember Me (Viva – A Vida é uma Festa)

Shallow (Nasce Uma Estrela)

This Is Me (O Rei do Show)

Melhor Performance de Pop em Dupla ou Grupo:

Fall in Line (Christina Aguilera com participação especial de Demi Lovato)

Don’t Go Breaking My Heart (Backstreet Boys)

‘S Wonderful (Tony Bennett e Diana Krall)

Shallow (Lady Gaga e Bradley Cooper)

Girls Like You (Maroon 5 com participação especial de Cardi B)

Say Something (Justin Timberlake com participação especial de Chris Stapleton)

The Middle (Zedd, Maren Morris e Grey)

Melhor Performance de Rap/cantada:

Like I Do (Christina Aguilera com participação especial de Goldlink)

Pretty Little Fears (6lack com participação especial de J. Cole)

This Is America (Childish Gambino)

All The Stars (Kendrick Lamar e SZA)

Rockstar (Post Malone com participação especial de 21 Savage)

Melhor Performance de Rap (empate):

Be Careful (Cardi B)

Nice For What (Drake)

King’s Dead (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future e James Blake)

Bubblin (Anderson .Paak)

Sicko Mode (Travis Scott, Drake, Big Hawk e Swae Lee)

Melhor Música de Rap:

God’s Plan (Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels e Noah Shebib)

King’s Dead (Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn e Michael Williams II)

– Lucky You (R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels e J. Sweet)

Sicko Mode (Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim e Cydel Young)

Win (K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels e C. Thompson)

Melhor Trilha Sonora Original para Mídia Visual:

Pantera Negra (Ludwig Göransson)

Blade Runner 2049 (Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer)

Viva – A Vida é uma Festa (Michael Giacchino)

A Forma da Água (Alexandre Desplat)

Star Wars: Os Últimos Jedi (John Williams)

Melhor Filme sobre Música:

Quincy (sobre Quincy Jones)

Life in 12 Bars (sobre Eric Clapton)

Whitney (sobre Whitney Houston)

Itzhak (sobre Itzhak Perlman)

The King (sobre Elvis Presley)

Sobre o Autor /

Formado em cinema, amante de quadrinhos e produtor de conteúdo para o Trem do Hype

Deixe um comentário

Seu email não será publicado

Start typing and press Enter to search