PGA Awards 2019 | Green Book é o vencedor da noite

Na noite deste sábado (19) aconteceu a cerimônia da 30ª edição do Producers Guild of America Awards, conhecido popularmente como PGA Awards. Formada pelo Sindicato de Produtores de Hollywood, a premiação é um dos principais termômetros para o Oscar, pois apenas nove dos 30 vencedores não levaram a categoria de Melhor Filme no Oscar. Com isso, Green Book – O Guia, o vencedor da noite, se torna um dos favoritos.

Confira os resultados abaixo (vencedor em negrito):

Prêmio Darryl F. Zanuck de Melhor Produtor de Filme para Cinema

  • Pantera Negra (Produtor: Kevin Feige)
  • Infiltrado na Klan (Produtores: Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele e Spike Lee)
  • Bohemian Rhapsody (Produtor: Graham King)
  • Podres de Ricos (Produtores: Nina Jacobson & Brad Simpson e John Penotti)
  • A Favorita (Produtores: Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday e Yorgos Lanthimos)
  • Green Book – O Guia (Produtores: Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga)
  • Um Lugar Silencioso (Produtores: Michael Bay, Andrew Form e Brad Fuller)
  • Roma (Produtores: Gabriela Rodríguez e Alfonso Cuarón)
  • Nasce Uma Estrela (Produtores: Bill Gerber, Bradley Cooper e Lynette Howell Taylor)
  • Vice (Produtores: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Kevin Messick e Adam McKay)

Melhor Produtor de Documentário para Cinema

  • The Dawn Wall (Produtores: Josh Lowell, Peter Mortimer e Philipp Manderla)
  • Free Solo (Produtores: Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes e Shannon Dill)
  • Hal (Produtores: Christine Beebe, Jonathan Lynch e Brian Morrow)
  • Into the Okavango (Produtor: Neil Gelinas)
  • RBG (Produtores: Betsy West e Julie Cohen)
  • Three Identical Strangers (Produtores: Becky Read e Grace Hughes-Hallett)
  • “Won’t You Be My Neighbor?” (Produtores: Morgan Neville, Nicholas Ma e Caryn Capotosto)

Melhor Produtor de Animação para Cinema

  • O Grinch (Produtores: Chris Meledandri e Janet Healy)
  • Os Incríveis 2 (Produtores: John Walker e Nicole Grindle)
  • Ilha dos Cachorros (Produtores: *Determinação de Elegibilidade pendente*)
  • WiFi Ralph – Quebrando a Internet (Produtor: Clark Spencer)
  • Homem-Aranha no Aranhaverso (Produtores: Avi Arad, Phil Lord & Christopher Miller, Amy Pascal e Christina Steinberg)

Prêmio Norman Felton de Melhor Produtor de Série de Televisão – Drama

  • The Americans – 6ª Temporada (Produtores: Joe Weisberg, Joel Fields, Chris Long, Graham Yost, Justin Falvey, Darryl Frank, Stephen Schiff, Mary Rae Thewlis, Tracey Scott Wilson, Peter Ackerman e Joshua Brand)
  • Better Call Saul – 4ª Temporada (Produtores: Peter Gould, Vince Gilligan, Mark Johnson, Melissa Bernstein, Thomas Schnauz, Gennifer Hutchison, Nina Jack, Diane Mercer, Gordon Smith, Alison Tatlock, Ann Cherkis, Bob Odenkirk e Robin Sweet)
  • The Handmaid’s Tale – 2ª Temporada (Produtores: Bruce Miller, Warren Littlefield, Elisabeth Moss, Daniel Wilson, Fran Sears, Mike Barker, Sheila Hockin, Eric Tuchman, Kira Snyder, Yahlin Chang, Frank Siracusa, John Weber, Joseph Boccia, Dorothy Fortenberry, Margaret Atwood e Ron Milbauer)
  • Ozark – 2ª Temporada (Produtores: Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, David Manson, Alyson Feltes, Ryan Farley, Patrick Markey, Matthew Spiegel e Erin Mitchell)
  • This Is Us – 3ª Temporada (Produtores: Dan Fogelman, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, John Requa, Glenn Ficarra, Ken Olin, Charles Gogolak, Jess Rosenthal, Steve Beers, KJ Steinberg, Kevin Falls, Julia Brownell, Vera Herbert, Bekah Brunstetter, Shukree Hassan Tilghman, Cathy Mickel Gibson e Nick Pavonetti)

Prêmio Danny Thomas de Melhor Produtor de Série para Televisão – Comédia

  • Atlanta – 2ª Temporada (Produtores: *Determinação de Elegibilidade pendente*)
  • Barry – 1ª Temporada (Produtores: Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers, Emily Heller e Liz Sarnoff)
  • GLOW – 2ª Temporada (Produtores: Jenji Kohan, Liz Flahive, Carly Mensch, Tara Herrmann, Mark A. Burley, Nick Jones, Kim Rosenstock, Sascha Rothchild e Leanne Moore)
  • The Good Place – 3ª Temporada (Produtores: Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, Drew Goddard, Josh Siegal, Dylan Morgan, Joe Mande, Megan Amram, David Hyman e Jen Statsky)
  • The Marvelous Mrs. Maisel – 2ª Temporada (Producers: Amy Sherman‐Palladino, Daniel Palladino, Dhana Rivera Gilbert e Sheila Lawrence)

Prêmio David L. Wolper de Melhor Produtor de Série Limitada para Televisão

  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – 2ª Temporada (Producers: Ryan Murphy, Nina Jacobson, Brad Simpson, Alexis Martin Woodall, Tom Rob Smith, Daniel Minahan, Brad Falchuk, Scott Alexander, Larry Karaszewski, Chip Vucelich, Maggie Cohn, Eric Kovtun, Lou Eyrich e Eryn Krueger Mekash)
  • Escape at Dannemora (Produtores: Ben Stiller, Nicholas Weinstock, Michael De Luca, Bryan Zuriff, Brett Johnson, Michael Tolkin, Bill Carraro, Adam Brightman e Lisa M. Rowe)
  • Maniac (Produtores: Patrick Somerville, Cary Joji Fukunaga, Michael Sugar, Doug Wald, Jonah Hill, Emma Stone, Pal Kristiansen, Anne Kolbjørnsen, Espen Huseby, Carol Cuddy, Mauricio Katz, Caroline Williams, Ashley Zalta, Jessica Levin e Jon Mallard)
  • The Romanoffs (Produtores: *Determinação de Elegibilidade pendente*)
  • Sharp Objects (Produtores: *Determinação de Elegibilidade pendente*)

Melhor Produtor de Filme para Streaming ou Televisão

  • Fahrenheit 451 (Produtores: Sarah Green, Ramin Bahrani, Michael B. Jordan, Alan Gasmer, Peter Jaysen e David Coatsworth)
  • King Lear (Producers: *Determinação de Elegibilidade pendente*)
  • My Dinner with Hervé (Produtores: *Determinação de Elegibilidade pendente*)
  • Paterno (Produtores: Barry Levinson, Jason Sosnoff, Tom Fontana, Edward R. Pressman, Rick Nicita, Lindsay Sloane e Amy Herman)
  • Sense 8: Together Until the End (Produtores: *Determinação de Elegibilidade pendente*)

Melhor Produtor de Não-Ficção para Televisão

  • 30 for 30 – 9ª Temporada (Produtores: Connor Schell, John Dahl, Libby Geist, Erin Leyden, Adam Neuhaus, Jenna Anthony, Gentry Kirby, Marquis Daisy e Deirdre Fenton)
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown – 11ª e 12ª Temporada (Produtores: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia e Sandra Zweig)
  • Leah Remini: Scientology and the Aftermath – 3ª Temporada (Produtores: *Eligibility Determination Pending*)
  • Queer Eye – 1ª e 2ª Temporadas (Produtores: David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane, Jordana Hochman, Mark Bracero e Rachelle Mendez)
  • Wild Wild Country – 1ª Temporada (Produtores: Mark Duplass, Jay Duplass, Josh Braun, Dan Braun e Juliana Lembi)

Melhor Produtor de Programa de Entretenimento Ao Vivo & Talk Show de Televisão

  • The Daily Show with Trevor Noah – 24ª Temporada (Producers: Trevor Noah, Steve Bodow, Jennifer Flanz, Jill Katz, Justin Melkmann, David Kibuuka, Zhubin Parang, Max Browning, Eric Davies, Pamela DePace, Ramin Hedayati, Elise Terrell, Dave Blog, Adam Chodikoff, Jimmy Donn, Jeff Gussow, Kira Klang Hopf, Allison MacDonald e Ryan Middleton)
  • Last Week Tonight with John Oliver – 5ª Temporada (Produtores: *Determinação de Elegibilidade pendente*)
  • The Late Show with Stephen Colbert – 4ª Temporada (Produtores: Stephen Colbert, Chris Licht, Tom Purcell, Jon Stewart, Barry Julien, Denise Rehrig, Tanya Michnevich Bracco, Paul Dinello, Matt Lappin, Opus Moreschi, Emily Gertler, Aaron Cohen, Michael Brumm, Paige Kendig e Jake Plunkett)
  • Real Time with Bill Maher – 16ª Temporada (Produtores: Bill Maher, Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz, Billy Martin, Dean E. Johnsen, Chris Kelly e Matt Wood)
  • Saturday Night Live – 44ª Temporada (Produtores: *Determinação de Elegibilidade pendente*)

Melhor Produtor de Programa de Jogo e Competição para Televisão

  • The Amazing Race – 30ª Temporada (Produtores: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri e Mark Vertullo)
  • America’s Got Talent – 13ª Temporada (Produtores: *Determinação de Elegibilidade pendente*)
  • RuPaul’s Drag Race – 10ª Temporada (Producers: *Determinação de Elegibilidade pendente*)
  • Top Chef – 15ª Temporada (Produtores: Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Casey Kriley, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Doneen Arquines, Tara Siener, Justin Rae Barnes, Blake Davis, Wade Sheeler, Brian Fowler, Elida Carbajal Araiza, Zoe Jackson, Patrick Schmedeman e Diana Schmedeman)
  • The Voice – 14ª e 15ª Temporadas (Produtores: John de Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Chad Hines, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Teddy Valenti e Carson Daly)

Melhor Programa Curto

  • Biography: History, Herstory – 1ª Temporada
  • Carpool Karaoke: The Series – 2ª Temporada
  • Comedians in Cars Getting Coffee – 5ª Temporada
  • Her America: 50 Women, 50 States – 1ª Temporada
  • Kevin Hart: What The Fit – 1ª Temporada

Melhor Programa Esportivo

  • Being Serena – 1ª Temporada
  • E:60 – 2018
  • Hard Knocks: Training Camp with the Cleveland Browns – 13ª Temporada
  • Real Sports with Bryant Gumbel – 24ª Temporada
  • SportsCenter with Scott Van Pelt – 4ª Temporada

Melhor Programa Infantil

  • Fuller House – 4ª Temporada
  • PJ Masks – 2ª Temporada
  • A Series of Unfortunate Events – 2ª Temporada
  • Sesame Street – 48ª Temporada
  • Os Jovens Titãs Em Ação! – 4ª Temporada

Prêmios Especiais

Prêmio Milestone: Toby Emmerich
Prêmio Stanley Kramer: Jane Fonda
Prêmio Visionário: Kenya Barris
Prêmio David O. Selznick de Cinema: Kevin Feige
Prêmio Norman Lear de Televisão: Amy Sherman-Palladino

Deixe um comentário

Seu email não será publicado

Start typing and press Enter to search