Saturn Awards 2019 | Vingadores: Ultimato e Game of Thrones são os grandes vencedores da noite

A 45ª edição do Saturn Awards – premiação da Academia dos filmes de Ficção Científica, Fantasia e Terror – ocorreu na noite de ontem (13), homenageando algumas produções que foram lançadas entre março de 2018 e 7 de julho de 2019. Na parte voltada para o cinema, Vingadores: Ultimato foi o mais indicado (com 14 nomeações) e o mais premiado, tendo conquistado 6 vitórias – inclusive a de melhor adaptação dos quadrinhos para as telonas.

Já na TV, Game of Thrones foi o mais indicado (9) e acabou sendo a série mais premiada, com 4 vitórias. The Walking Dead, Star Trek: Discovery e Stranger Things também conseguiram levar mais de um prêmio, enquanto, no cinema, Homem-Aranha: Longe de Casa e Um Lugar Silencioso realizaram o mesmo feito.

Confira a lista de vencedores nas categorias de cinema e TV (em negrito):

Cinema

Melhor Adaptação dos Quadrinhos para o Cinema:

Vingadores: Guerra Infinita
Aquaman
Homem-Aranha: No Aranhaverso
Homem-Aranha: Longe de Casa
Vingadores: Ultimato
Capitã Marvel
Shazam!

Melhor Ficção Científica:

Jogador Nº 1
Alita: Anjo de Combate
• Bumblebee
Jurassic World: Reino Ameaçado
Han Solo: Uma História Star Wars
• Sorry to Bother You
• Upgrade

Melhor Fantasia:

Aladdin
• Dumbo
• Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
• Godzilla II: Rei dos Monstros
• O Retorno de Mary Poppins
Toy Story 4
Yesterday

Melhor Terror:

Os Mortos Não Morrem
Halloween
Hereditário
Operação Overlord
Cemitério Maldito
Um Lugar Silencioso
Nós

Melhor Ação/Aventura:

Vingança a Sangue Frio
• Escape Room
Vidro
John Wick 3: Parabellum
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Skyscraper

Melhor Thriller:

A Casa do Medo
Maus Momentos no Hotel Royale
O Peso do Passado
Dragged Across Concrete
Obsessão
Ma
Buscando…

Melhor Animação:

O Grinch
Como Treinar o Seu Dragão 3
Os Incríveis 2
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha: No Aranhaverso
Toy Story 4

Melhor Filme Independente:

Animais Americanos
Anna e o Apocalipse
O Homem que Matou Hitler e Depois o Pé Grande
Mandy: Sede de Vingança
Ophelia
Verão de 84
The Tomorrow Man

Melhor Filme Internacional:

Aniara
Border
Em Chamas
Histórias de Além-Túmulo
Culpa
Ying

Melhor Ator:

• Jeff Bridges (Maus Momentos no Hotel Royale)
• Nicolas Cage (Mandy: Sede de Vingança)
• Tom Cruise (Missão: Impossível – Efeito Fallout)
• Chris Evans (Vingadores: Ultimato)
Robert Downey Jr. (Vingadores: Ultimato)
• Mel Gibson (Dragged Across Concrete)
• Keanu Reeves (John Wick 3: Parabellum)

Melhor Atriz:

• Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)
• Toni Collette (Hereditário)
Jamie Lee Curtis (Halloween)
• Nicole Kidman (O Peso do Passado)
• Brie Larson (Capitã Marvel)
• Lupita Nyong’o (Nós)
• Octavia Spencer (Ma)

Melhor Ator Coadjuvante:

Josh Brolin (Vingadores: Guerra Infinita)
• John Lithgow (Cemitério Maldito)
• Lin-Manuel Miranda (O Retorno de Mary Poppins)
• Lewis Pullman (Maus Momentos no Hotel Royale)
• Jeremy Renner (Vingadores: Ultimato)
• Will Smith (Aladdin)
• Steven Yeun (Em Chamas)

Melhor Atriz Coadjuvante:

• Cynthia Erivo (Maus Momentos no Hotel Royale)
• Karen Gillan (Vingadores: Ultimato)
• Amber Heard (Aquaman)
• Scarlett Johansson (Vingadores: Ultimato)
• Naomi Scott (Aladdin)
• Hailee Steinfeld (Bumblebee)
Zendaya (Homem-Aranha: Longe de Casa)

Melhor Ator/Atriz mirim:

• Evan Alex (Nós)
• Asher Angel (Shazam!)
• Millie Bobby Brown (Godzilla II: Rei dos Monstros)
• Jack Dylan Grazer (Shazam!)
Tom Holland (Homem-Aranha: Longe de Casa)
• Shahadi Wright Joseph (Nós)
• Millicent Simmonds (Um Lugar Silencioso)

Melhor Direção:

• Anna Boden e Ryan Fleck (Capitã Marvel)
• Karyn Kusama (O Peso do Passado)
Jordan Peele (Nós)
• Guy Ritchie (Aladdin)
• Anthony e Joe Russo (Vingadores: Ultimato)
• Steven Spielberg (Jogador Nº 1)
• James Wan (Aquaman)
• Zhang Yimou (Ying)

Melhor Roteiro:

Um Lugar Silencioso
Vingadores: Ultimato
Maus Momentos no Hotel Royale
Em Chamas
Dragged Across Concrete
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Nós

Melhor Design de Produção:

Vingadores: Ultimato
Aquaman
Nós
Dumbo
Aladdin
Ying
O Retorno de Mary Poppins

Melhor Música:

Dumbo
Godzilla II: Rei dos Monstros
Aladdin
O Retorno de Mary Poppins
Vingadores: Ultimato
Jogador Nº 1

Melhor Figurino:

Aquaman
Shazam!
Vingadores: Ultimato
Ying
O Retorno de Mary Poppins
Aladdin

Melhores Efeitos Visuais:

Vingadores: Ultimato
Um Lugar Silencioso
Aladdin
Godzilla II: Rei dos Monstros
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1
Homem-Aranha: Longe de Casa

Melhor Maquiagem:

• Vingadores: Ultimato
• Os Mortos Não Morrem
O Peso do Passado
Dragged Across Concrete
Operação Overlord
Cemitério Maldito
Suspiria: A Dança do Medo

Melhor Edição:

Aladdin
Aquaman
Nós
John Wick 3: Parabellum
Um Lugar Silencioso
Vingadores: Ultimato

Prêmio Legion M para Melhor Revelação em Direção:

Ari Aster (Hereditário)
• Emma Tami (The Wind)
• Michael Chaves (A Maldição da Chorona)
• Lee Cronin (The Hole in the Ground)
• Gary Dauberman (Annabelle 3: De Volta para Casa)
• Steven S. DeKnight (Círculo de Fogo: A Revolta)
• Christian Rivers (Máquinas Mortais)
• Boots Riley (Sorry to Bother You)

Televisão

Melhor Série de Super-Herói:

Arrow
Black Lightning
Cloak & Dagger
The Flash
Gotham
Legends of Tomorrow
Supergirl

Melhor Série de Ficção Científica:

Westworld
The 100
Counterpart
Doctor Who
Krypton
Manifest
The Orville
Roswell, New Mexico

Melhor Série de Fantasia:

American Gods
Charmed
Game of Thrones
The Good Place
The Good Witch Channel
The Magicians
Outlander
The Outpost

Melhor Série de Terror:

NOS4A2
American Horror Story: Apocalypse
A Discovery of Witches
Fear the Walking Dead
Preacher
Supernatural
The Walking Dead
What We Do in the Shadows

Melhor Série de Ação/Thriller:

Better Call Saul
Killing Eve
The Last Ship
Mr. Mercedes
The Purge
Riverdale
The Sinner

Melhor Série Animada:

Star Wars Resistance
Archer
Ducktales
Uma Família da Pesada
Os Simpsons

Melhor Série de Super-Herói para streaming:

Demolidor
Doom Patrol
Jessica Jones
O Justiceiro
Runaways
Swamp Thing
The Umbrella Academy

Melhor Série de Ficção Científica, Ação e/ou Fantasia para streaming:

Black Mirror
The Expanse
Lost in Space
Good Omens
Russian Doll
Star Trek: Discovery
Jack Ryan

Melhor Série de Terror e/ou Thriller para streaming:

Castle Rock
O Mundo Sombrio de Sabrina
O Conto da Aia
Stranger Things
A Maldição da Residência Hill
The Twilight Zone
You

Melhor Ator na televisão:

• Grant Gustin (The Flash)
• Kit Harington (Game of Thrones)
Sam Heughan (Outlander)
• Andrew Lincoln (The Walking Dead)
• Seth MacFarlance (The Orville)
• Bill Pullman (The Sinner)
• Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz na televisão:

Emilia Clarke (Game of Thrones)
• Caitriona Balfe (Outlander)
• Melissa Benoist (Supergirl)
• Sandra Oh (Killing Eve)
• Adrianne Palicki (The Orville)
• Candice Patton (The Flash)
• Jodie Whitaker (Doctor Who)

Melhor Ator Coadjuvante na televisão:

• Jonathan Banks (Better Call Saul)
• Nikolaj-Coster Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
• David Harewood (Supergirl)
• Ed Harris (Westworld)
• Lennie James (Fear the Walking Dead)
• Khary Payton (The Walking Dead)

Melhor Atriz Coadjuvante na televisão:

• Gwendoline Christie (Game of Thrones)
Danai Gurira (The Walking Dead)
• Lena Headey (Game of Thrones)
• Melissa McBride (The Walking Dead)
• Rhea Seehorn (Better Call Saul)
• Sophie Skelton (Outlander)
• Sophie Turner (Game of Thrones)

Melhor Ator/Atriz mirim na televisão:

• KJ Apa (Riverdale)
• Tosin Cole (Doctor Who)
• Cameron Cuffe (Krypton)
• Benjamin Wadsworth (Deadly Class)
• David Mazouz (Gotham)
• Cole Sprouse (Riverdale)
Maisie Williams (Game of Thrones)

Melhor Ator/Atriz convidado/a na televisão: 

• Rainer Bock (Better Call Saul)
• Jon Cryer (Supergirl)
• Sydney Lemmon (Fear the Walking Dead)
Jeffrey Dean Morgan (The Walking Dead)
• Tonya Pinkins (Fear the Walking Dead)
• Ed Speleers (Outlander)

Melhor Ator em streaming:

• Penn Badgley (You)
• Jon Bernthal (O Justiceiro)
• Charlie Cox (Demolidor)
• John Krasinski (Jack Ryan)
• Zac Efron (Ted Bundy: A Irresistível Face do Mal)
• David Tennant (Good Omens)
Henry Thomas (A Maldição da Residência Hill)

Melhor Atriz em streaming:

• Carla Gugino (A Maldição da Residência Hill)
Sonequa Martin-Green (Star Trek: Discovery)
• Elizabeth Lail (You)
• Natasha Lyonne (Russian Doll)
• Molly Parker (Lost in Space)
• Krysten Ritter (Jessica Jones)
• Kiernan Shipka (O Mundo Sombrio de Sabrina)

Melhor Ator Coadjuvante em streaming:

• Wilson Cruz (Star Trek: Discovery)
• Michiel Huisman (A Maldição da Residência Hill)
• Timothy Hutton (A Maldição da Residência Hill)
Doug Jones (Star Trek: Discovery)
• Ethan Peck (Star Trek: Discovery)
• Maxwell Jenkins (Lost in Space)
• Michael Sheen (Good Omens)

Melhor Atriz Coadjuvante em streaming:

Maya Hawke (Stranger Things)
• Ellen Page (The Umbrella Academy)
• Parker Posey (Lost in Space)
• Victoria Pedretti (A Maldição da Residência Hill)
• Taylor Russell (Lost in Space)
• Sissy Spacek (Castle Rock)
• Deborah Ann Woll (Demolidor)

Deixe um comentário

Seu email não será publicado

Start typing and press Enter to search