Annie Awards 2022 | Conheça os vencedores do Oscar das animações

Nesta semana, a organização do Annie Awards divulgou os vencedores da 49ª edição da premiação, conhecida como o Oscar das animações. O destaque foi Arcane, que venceu nove categorias. Já entre os filmes, A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas levou oito prêmios pra casa.

Confira a lista completa de vencedores abaixo:

Melhor Filme

  • Encanto
  • Luca
  • Raya e o Último Dragão
  • Sing 2
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Melhor Filme Independente

  • Belle
  • Flee
  • Fortune Favors Lady Nikuko
  • Pompo the Cinephile
  • The Summit of the Gods

Melhor Curta-Metragem

  • Bestia
  • Easter Eggs
  • MAALBEEK
  • Night Bus
  • Steakhouse

Melhor Produção Especial

  • For Auld Lang Syne
  • La Vie de Château
  • Mum Is Pouring Rain
  • Namoo
  • The Witcher: Lenda do Lobo

Melhor Anúncio

  • A Future Begins
  • Fleet Foxes – Featherweight
  • The Good Guest Guide to Japan
  • Tiptoe & The Flying Machine
  • Wandavision – “Don’t Touch that Dial”

Melhor Animação para TV – Pré-escolar

  • Ada Twist, Scientist
  • MUPPET BABIES
  • ODO
  • Stillwater
  • Xavier Riddle and the Secret Museum

Melhor Animação para TV – Crianças

  • Amphibia
  • Carmen Sandiego
  • Dug Days
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Lições de Cidadania

Melhor Animação para TV – Público Geral

  • Arcane
  • Bob’s Burgers
  • Love, Death + Robots
  • Star Wars: Visions
  • Tuca & Bertie

Melhor Filme de Estudantes

  • A Film About A Pudding
  • HOPE
  • I Am A Pebble
  • Night of the Living Dread
  • SlouchSlouch

Melhores Efeitos Visuais para TV

  • Arcane
  • Castlevania
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Shaun The Sheep: The Flight Before Christmas
  • Caçadores de Trolls: A Ascensão dos Titãs

Melhores Efeitos Visuais em Filme

  • Belle
  • Encanto
  • Raya e o Último Dragão
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Vivo

Melhor Animação de Personagens para TV

  • Arcane
  • Love, Death + Robots
  • Namoo
  • Ultra City Smiths
  • Lições de Cidadania

Melhor Animação de Personagens em Live-Action

  • Flora & Ulysses
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • O Esquadrão Suicida
  • A Guerra do Amanhã
  • Y: The Last Man

Melhor Animação de Personagens em Longa-Metragem

  • Encanto
  • Luca
  • Raya e o Último Dragão
  • O Poderoso Chefinho 2: Negócios da Família
  • Din e o Dragão Genial

Melhor Animação de Personagens em Videogame

  • Disney Wonderful Worlds
  • It Takes Two
  • Kena: Bridge of Spirits
  • Madrid Noir
  • Ratchet & Clank: Rift Apart

Melhor Design de Personagens para TV

  • Arcane
  • Batman: The Long Halloween Part One
  • Kid Cosmic
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Yuki 7

Melhor Design de Personagens em Filme

  • Luca
  • Raya e o Último Dragão
  • Ron Bugado
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Vivo

Melhor Direção para TV

  • Amphibia
  • Arcane
  • Crossing Swords
  • Hilda and the Mountain King
  • Maya e os 3 Guerreiros

Melhor Direção em Filme

  • Belle
  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Melhor Música para TV

  • Blush
  • Hilda and the Mountain King
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Mila
  • Mira, a Detetive do Reino

Melhor Música em Filme

  • Encanto
  • Luca
  • Poupelle da Cidade das Chaminés
  • Raya e o Último Dragão
  • Vivo

Melhor Design de Produção para TV

  • Arcane
  • Arlo the Alligator Boy
  • Love, Death + Robots
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Yuki 7

Melhor Design de Produção em Filme

  • Belle
  • Raya e o Último Dragão
  • Ron Bugado
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Vivo

Melhor Storyboarding para TV

  • Arcane
  • Invincible
  • Kid Cosmic
  • Love, Death + Robots
  • Molly McGee e o Fantasma

Melhor Storyboarding em Filme

  • Encanto
  • Raya e o Último Dragão
  • Spirit: O Indomável
  • A Família Addams 2: Pé na Estrada
  • Vivo

Melhor Atuação de Voz para TV

  • Arcane – Ella Purnell (Jinx)
  • Arlo the Alligator Boy – Michael J. Woodard (Arlo)
  • Centaurworld – Parvesh Cheena (Zulius)
  • DC Super Hero Girls – Kimberly Brooks (Bumblebee, NightSting)
  • Caçadores de Trolls: A Ascensão dos Titãs – Charlie Saxton (Toby Domzalski)

Melhor Atuação de Voz em Filme

  • Encanto – John Leguizamo (Bruno)
  • Encanto – Stephanie Beatriz (Mirabel)
  • Luca – Jack Dylan Grazer (Alberto Scorfano)
  • Raya e o Último Dragão – Kelly Marie Tran (Raya)
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas – Abbi Jacobson (Katie Mitchell)

Melhor Roteiro para TV

  • Arcane
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Muppet Babies
  • The Mighty Ones
  • Tuca & Bertie

Melhor Roteiro em Filme

  • Belle
  • Flee
  • Luca
  • Raya e o Último Dragão
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Melhor Edição para TV

  • Amphibia
  • Arlo the Alligator Boy
  • Love, Death + Robots
  • Tom and Jerry in New York
  • What If…?

Melhor Edição em Filme

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • Raya e o Último Dragão
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Sobre o Autor /

Formado em Cinema e Publicidade na PUC-Rio, colab do TechTudo, maquinista do Trem do Hype.

1 Comentário

Deixe um comentário

Seu email não será publicado

Start typing and press Enter to search