Critics Choice Awards 2022 | Confira a lista completa dos indicados

Hoje (13), a Broadcast Film Critics Association revelou a lista dos indicados da 27ª edição do Critics Choice Awards. A premiação é dividida entre os indicados de Cinema e TV.

Entre os longas, os destaques são Belfast e Amor, Sublime Amor, com 11 indicações cada. Duna e Ataque dos Cães aparecem com 10.

Já entre as séries, Succession levou oito indicações, seguida por Mare of Easttown e Evil, com cinco. A HBO liderou a disputa, com 20 nomeações, seguida pela Netflix com 18.

Confira a lista completa abaixo:

Cinema

Melhor Filme – Drama

  • Belfast
  • Coda
  • Não Olhe Para Cima
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Licorice Pizza
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • Tick, Tick… Boom!
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Ator

  • Nicolas Cage – Pig
  • Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Andrew Garfield – Tick, Tick… Boom!
  • Will Smith – King Richard: Criando Campeãs
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Melhor Atriz

  • Jessica Chastain – Os Olhos de Tammy Faye
  • Olivia Colman – The Lost Daughter
  • Lady Gaga – Casa Gucci
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos
  • Kristen Stewart – Spencer

Melhor Ator Coadjuvante

  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – Coda
  • Jared Leto – Casa Gucci
  • J.K. Simmons – Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Caitriona Balfe – Belfast
  • Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor
  • Ann Dowd – Mass
  • Kirsten Dunst – Ataque dos Cães
  • Aunjanue Ellis – King Richard: Criando Campeãs
  • Rita Moreno – Amor, Sublime Amor

Melhor Ator ou Atriz Jovem

  • Jude Hill – Belfast
  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza
  • Emilia Jones – CODA
  • Woody Norman – C’mon C’mon
  • Saniyya Sidney – King Richard: Criando Campeãs
  • Rachel Zegler – Amor, Sublime Amor

Melhor Elenco

  • Belfast
  • Não Olhe Para Cima
  • Vingança & Castigo
  • Licorice Pizza
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Direção

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – Ataque dos Cães
  • Guillermo del Toro – O Beco do Pesadelo
  • Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
  • Denis Villeneuve – Duna

Melhor Roteiro Original

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Zach Baylin – King Richard: Criando Campeãs
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Adam McKay – Não Olhe Para Cima
  • Aaron Sorkin – Being the Ricardos

Melhor Roteiro Adaptado

  • Jane Campion – Ataque dos Cães
  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • The Lost Daughter – Coda
  • Tony Kushner – Amor, Sublime Amor
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Duna

Melhor Fotografia

  • The Tragedy of Macbeth
  • Duna
  • Amor, Sublime Amor
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • Belfast

Melhor Design de Produção

  • Belfast
  • O Beco do Pesadelo
  • A Crônica Francesa
  • Amor, Sublime Amor
  • Duna

Melhor Edição

  • Amor, Sublime Amor
  • Belfast
  • Licorice Pizza
  • Ataque dos Cães
  • Duna

Melhor Figurino

  • Cruella
  • O Beco do Pesadeelo
  • Amor, Sublime Amor
  • Duna
  • Casa Gucci

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Cruella
  • Duna
  • Os Olhos de Tammy Faye
  • Casa Gucci
  • O Beco do Pesadelo

Melhores Efeitos Visuais

  • Duna
  • Matrix: Resurrections
  • O Beco do Pesadelo
  • 007 – Sem Tempo para Morrer007 – Sem Tempo para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Melhor Filme – Comédia

  • Duas Tias Loucas de Férias
  • Não Olhe Para Cima
  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • A Crônica Francesa
  • Licorice Pizza

Melhor Animação

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Raya e o Último Dragão

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • Um Herói
  • Drive My Car
  • Flee
  • A Mão de Deus
  • The Worst Person in the WorldThe Worst Person in the World

Melhor Canção

  • “Be Alive” – King Richard: Criando Campeãs
  • “Dos Oruguitas” – Encanto
  • “Guns Go Bang” – Vingança & Castigo
  • “Just Look Up” – Não Olhe Para Cima
  • “No Time to Die” – 007: Sem Tempo Para Morrer

Melhor Trilha Sonora

  • Não Olhe Para Cima
  • Ataque dos Cães
  • Spencer
  • O Beco do Pesadelo
  • Duna

TV

Melhor Série – Drama

  • Evil
  • For All Mankind
  • The Good Fight
  • Pose
  • Round 6
  • Succession
  • This is Us
  • Yellowjackets

Melhor Ator – Série de Drama

  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Mike Colter – Evil
  • Brian Cox – Succession
  • Billy Porter – Pose
  • Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz – Série de Drama

  • Uzo Aduba – In Treatment
  • Chiara Aurelia – Cruel Summer
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Katja Herbers – Evil
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets
  • MJ Rodriguez – Pose

Melhor Ator Coadjuvante – Série de Drama

  • Nicholas Braun – Succession
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Kieran Culkin – Succession
  • Justin Hartley – This is Us
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • Mandy Patinkin – The Good Fight

Melhor Atriz Coadjuvante – Série de Drama

  • Andrea Martin – Evil
  • Audra McDonald – The Good Fight
  • Christine Lahti – Evil
  • J. Smith-Cameron – Succession
  • Sarah Snook – Succession
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us

Melhor Série – Comédia

  • The Great
  • Hacks
  • Insecure
  • Only Murders in the Building
  • The Other Two
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

Melhor Ator – Série de Comédia

  • Iain Armitage – Young Sheldon
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
  • Martin Short – Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso

Melhor Atriz – Série de Comédia

  • Elle Fanning – The Great
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building
  • Sandra Oh – The Chair
  • Issa Rae – Insecure
  • Jean Smart – Hacks

Melhor Ator Coadjuvante – Série de Comédia

  • Ncuti Gatwa – Sex Education
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
  • Brandon Scott Jones – Ghosts
  • Ray Romano – Made for Love
  • Bowen Yang – Saturday Night Live

Melhor Atriz Coadjuvante – Série de Comédia

  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Kristin Chenoweth – Schmigadoon!
  • Molly Shannon – The Other Two
  • Cecily Strong – Saturday Night Live
  • Josie Totah – Saved By the Bell
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

Melhor Minissérie

  • Dopesick
  • Dr. Death
  • It’s a Sin
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • Missa da Meia-Noite
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Melhor Filme Para TV

  • Come From Away
  • List of a Lifetime
  • The Map of Tiny Perfect Things
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Oslo
  • Zoey’s Extraordinary Christmas

Melhor Ator – Minissérie ou Filme Para TV

  • Olly Alexander – It’s a Sin
  • Paul Bettany – WandaVision
  • William Jackson Harper – Love Life
  • Joshua Jackson – Dr. Death
  • Michael Keaton – Dopesick
  • Hamish Linklater – Missa da Meia-Noite

Melhor Atriz – Minissérie ou Filme Para TV

  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad
  • Elizabeth Olsen – WandaVision
  • Margaret Qualley – Maid
  • Kate Winslet – Mare of Easttown

Melhor Ator Coadjuvante – Minissérie ou Filme Para TV

  • Murray Bartlett – The White Lotus
  • Zach Gilford – Missa da Meia-Noite
  • William Jackson Harper – The Underground Railroad
  • Evan Peters – Mare of Easttown
  • Christian Slater – Dr. Death
  • Courtney B. Vance – Genius: Aretha

Melhor Atriz Coadjuvante – Minissérie ou Filme Para TV

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Kaitlyn Dever – Dopesick
  • Kathryn Hahn – WandaVision
  • Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown
  • Jean Smart – Mare of Easttown

Melhor Série em Idioma Não-Inglês

  • Acapulco
  • Call My Agent!
  • Lupin
  • La Casa de Papel
  • Narcos: México
  • Round 6

Melhor Série Animada

  • Big Mouth
  • Bluey
  • Bob’s Burgers
  • The Great North
  • Q-Force
  • What If…?

Melhor Especial de Comédia

  • Bo Burnham: Inside
  • Good Timing with Jo Firestone
  • James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999
  • Joyelle Nicole Johnson: Love Joy
  • Nate Bargatze: The Greatest Average American
  • Trixie Mattel: One Night Only

Melhor Talk Show

  • The Amber Ruffin Show
  • Desus & Mero
  • The Kelly Clarkson Show
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Night with Seth Meyers
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen

Os vencedores serão revelados durante a cerimônia da 27ª edição do Critics Choice Awards, no dia 9 de janeiro de 2022.

[Atualização 23/12] De acordo com a Variety, a cerimônia foi adiada por conta do aumento de casos de COVID-19 e da variante Omicron nos EUA. Ainda não se sabe quando será a nova data.

Sobre o Autor /

Formado em Cinema e Publicidade na PUC-Rio, colab do TechTudo, maquinista do Trem do Hype.

Deixe um comentário

Seu email não será publicado

Start typing and press Enter to search