Indicações do Independent Spirit Awards 2018 anunciadas

As indicações da 33ª edição do  Film Independent Spirit Awards, principal premiação do cinema independente norte-americano, foram divulgadas, O filme Me Chame pelo Seu Nome, do diretor Luca Guadagnino, lidera a lista, com 6 indicações, incluindo as categorias Melhor Filme, Melhor diretor e Melhor ator principal. Os longas Corra!, de Jordan Peele, e Bom Comportamento, dos Irmãos Safdie, dividem o segundo lugar, com 5 indicações cada.

A cerimônia vai acontecer no dia 3 de março de 2018 (véspera do Oscar) e vai ser apresentada mais uma vez pela dupla Nick Kroll e John Mulaney.

Confira os indicados:

Melhor Filme:

– Me Chame pelo Seu Nome

– Corra! 

– Lady Bird

– The Florida Project

– The Rider

Melhor Primeiro Filme:

– Columbus

Ingrid Goes West

Menashe

Oh Lucy!

Patti Cake$

Melhor Diretor:

– Sean Baker (The Florida Project)

– Jonas Carpignano (A Ciambra)

– Luca Guadagnino (Me Chame pelo Seu Nome)

– Jordan Peele (Corra!)

– Benny Safdie e Josh Safdie (Bom Comportamento)

– Chloé Zhao (The Rider)

Melhor Ator Principal:

– Timothée Chalamet (Me Chame pelo Seu Nome)

– Harris Dickinson (Beach Rats)

– James Franco (Artista do Desastre)

– Daniel Kaluuya (Corra!)

– Robert Pattinson (Bom Comportamento)

Melhor Atriz Principal:

– Salma Hayek (Beatriz at Dinner)

– Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)

– Margot Robbie (I, Tonya)

– Saoirse Ronan (Lady Bird)

– Shinobu Terajima (Oh Lucy!)

– Regina Williams (Life and nothing more)

Melhor Ator Coadjuvante:

– Nnamdi Asomugha (Crown Heights)

– Armie Hammer (Me Chame pelo Seu Nome)

– Barry Keoghan (O Sacrifício do Cervo Sagrado)

– Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)

– Benny Safdie (Bom Comportamento)

Melhor Atriz Coadjuvante:

– Holly Hunter (Doentes de Amor)

– Allison Janney (I, Tonya)

– Laurie Metcalf (Lady Bird)

– Lois Smith (Marjorie Prime)

– Taliah Lennice Webster (Bom Comportamento)

Melhor Roteiro:

Lady Bird

The Lovers

Três Anúncios Para um Crime

Corra!

Beatriz at Dinner

Melhor Primeiro Roteiro:

Donald Cried

Doentes de Amor

Women Who Kill

Columbus

Ingrid Goes West

Melhor Fotografia:

– O Sacrifício do Cervo Sagrado

Columbus

Beach Rats

Me Chame pelo Seu Nome

The Rider

Melhor Edição:

Bom Comportamento

Me Chame pelo Seu Nome

The Rider

Corra!

I, Tonya

Melhor Filme Internacional:

120 batimentos por minuto (França)

Uma Mulher Fantástica (Chile)

I Am Not a Witch (Zambia)

Lady Macbeth (Reino Unido)

Loveless (Rússia)

Melhor Documentário:

The Departure

Faces Places

Last Men in Aleppo

Motherland

Quest

 

 

Sobre o Autor /

Formado em cinema, amante de quadrinhos e produtor de conteúdo para o Trem do Hype

Deixe um comentário

Seu email não será publicado

Start typing and press Enter to search