Lista de vencedores do Emmy 2017 – atualizações ao vivo

Daqui a pouco começa a maior premiação da TV: Os Emmy Awards! Quer saber quais são os vencedores em tempo real? Acompanhe a nossa lista!

A cerimônia começa às 21 horas (horário de Brasília). Quem tem TV por assinatura pode acompanhar a premiação pelos canais TNT ou TBS, ou pela internet, com o serviço de streaming TNT GO. Até lá, clique aqui para conferir nossas previsões.

Melhor série dramática:

– Better Call Saul (AMC)
– House Of Cards (Netflix)
– Stranger Things (Netflix)
– The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
– This Is Us (NBC)
– Westworld (HBO)

Melhor ator em série dramática:

– Anthony Hopkins (Westworld)
– Bob Odenkirk (Better Call Saul)
– Kevin Spacey (House Of Cards)
– Liev Schreiber (Ray Donovan)
– Matthew Rhys (The Americans)
– Milo Ventimiglia (This Is Us)
Sterling K Brown (This Is Us)

Melhor atriz em série dramática:

– Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
– Evan Rachel Wood (Westworld)
– Keri Russell (The Americans)
– Robin Wright (House Of Cards)
– Viola Davis (How To Get Away with Murder)

Melhor ator coadjuvante em série dramática:

– David Harbour (Stranger Things)
– Jeffrey Wright (Westworld)
John Lithgow (The Crown)
– Jonathan Banks (Better Call Saul)
– Mandy Patinkin (Homeland)
– Michael Kelly (House Of Cards)
– Ron Cephas Jones (This Is Us)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática:

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
– Chrissy Metz (This Is Us)
– Millie Bobby Brown (Stranger Things)
– Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
– Thandie Newton (Westworld)
– Uzo Aduba (Orange Is the New Black)

Melhor direção em série dramática:

– Better Call Saul (Ep. Witness”, dirigido por Vince Gilligan)
– Homeland (Ep. “America First”, dirigido por Lesli Linka Glatter)
– Stranger Things (Ep. “Chapter One: The Vanishing of Will Byers”, dirigido por irmãos Duffer)
– The Crown (Ep. “Hyde Park Corner”, dirigido por Stephen Daldry)
The Handmaid’s Tale (Ep. “Offred”, dirigido por Reed Morano)
– The Handmaid’s Tale (Ep. “The Bridge”, dirigido por Kate Dennis)
– Westworld (Ep. “The Bicameral Mind”, dirigido por Jonathan Nolan)

Melhor roteiro em série dramática:

– Better Call Saul (Ep. Chicanery”, escrito por Gordon Smith)
– Stranger Things (Ep. “Chapter One: The Vanishing of Will Byers”, escrito por irmãos Duffer)
– The Americans (Ep. “The Soviet Division”, escrito por Joel Fields e Joe Weisberg)
– The Crown (Ep. “Assassins”, escrito por Peter Morgan)
– The Handmaid’s Tale (Ep. “Offred”, escrito por Bruce Miller)
– Westworld (Ep. “The Bicameral Mind”, escrito por Lisa Joy e Jonathan Nolan)

Melhor série de comédia:

– Atlanta (FX)
– Black-ish (ABC)
– Master Of None (Netflix)
– Modern Family (ABC)
– Silicon Valley (HBO)
– Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Veep (HBO)

Melhor ator em série de comédia:

– Anthony Anderson (Black-ish)
– Aziz Ansari (Master Of None)
Donald Glover (Atlanta)
– Jeffrey Tambor (Transparent)
– William H. Macy (Shameless)
– Zach Galifianakis (Baskets)

Melhor atriz em série de comédia:

– Allison Janney (Mom)
– Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
– Jane Fonda (Grace and Frankie)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
– Lily Tomlin (Grace and Frankie)
– Pamela Adlon (Better Things)
– Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia:

Alec Baldwin (Saturday Night Live)
– Louie Anderson (Baskets)
– Matt Walsh (Veep)
– Titus Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
– Tony Hale (Veep)
– Ty Burrell (Modern Family)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia:

– Anna Chlumsky (Veep)
– Judith Light (Transparent)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
– Kathryn Hahn (Transparent)
– Leslie Jones (Saturday Night Live)
– Vanessa Bayer (Saturday Night Live)

Melhor direção em série de comédia:

Atlanta (Ep. “B.A.N.”, dirigido por Donald Glover)
– Silicon Valley (Ep. “Intellectual Property”, dirigido por Jamie Babbit)
– Silicon Valley (Ep. “Server Error”, dirigido por Mike Judge)
– Veep (Ep. “Blurb”, dirigido por Morgan Sackett)
– Veep (Ep. “Justice”, dirigido por Dale Stern)
– Veep (Ep. “Groundbreaking”, dirigido por David Mandel)

Melhor roteiro em série de comédia:

– Atlanta (Ep. “B.A.N.”, escrito por Donald Glover)
– Atlanta (Ep. “Streets On Lock”, escrito por Stephen Glover)
Master Of None (Ep. “Thanksgiving”, escrito por Aziz Ansari e Lena Waithe)
– Silicon Valley (Ep. “Success Failure”, escrito por Alec Berg)
– Veep (Ep. “Georgia”, escrito por Billy Kimball)
– Veep (Ep. “Groundbreaking”, escrito por David Mandel)

Melhor minissérie:

Big Little Lies (HBO)
– Fargo (FX)
– Feud: Bette and Joan (FX)
– Genius (NatGeo)
– The Night Of (HBO)

Melhor Telefilme:

Black Mirror: San Junipero (Netflix)
– Christmas Of Many Colors (NBC)
– Sherlock: The Lying Detective (PBS)
– The Immortal Life Of Henrietta Lacks (HBO)
– The Wizard Of Lies (HBO)

Melhor ator em minissérie ou telefilme:

– Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
– Ewan McGregor (Fargo)
– Geoffrey Rush (Genius)
– John Turturro (The Night Of)
Riz Ahmed (The Night Of)
– Robert De Niro (The Wizard Of Lies)

Melhor atriz em minissérie ou telefilme:

– Carrie Coon (Fargo)
– Felicity Huffman (American Crime)
– Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
– Reese Witherspoon (Big Little Lies)
– Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme:

Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
– Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
– Bill Camp (The Night Of)
– David Thewlis (Fargo)
– Michael Kenneth Williams (The Night Of)
– Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme:

– Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan)
– Judy Davis (Feud: Bette and Joan)
Laura Dern (Big Little Lies)
– Michelle Pfeiffer (The Wizard Of Lies)
– Regina King (American Crime)
– Shailene Woodley (Big Little Lies)

Melhor direção em minissérie ou telefilme:

– Big Little Lies (dirigida por Jean-Marc Vallée)
– Fargo (Ep. “The Law of Vacant Places”, dirigido por Noah Hawley)
– Feud: Bette and Joan (Ep. “And The Winner Is…”, dirigido por Ryan Murphy)
– Genius (Ep. “Einstein: Chapter One”, dirigido por Ron Howard)
– The Night Of (Ep. “The  Art Of War”, dirigido por James Marsh)
– The Night Of (Ep. “The Beach”, dirigido por Steve Zaillian)

Melhor roteiro em minissérie ou telefilme:

– Big Little Lies (escrita por David E. Kelley)
Black Mirror: San Junipero (escrito por Charlie Brooker)
– Fargo (Ep. “The Law of Vacant Places”, escrito por Noah Hawley)
– Feud: Bette and Joan (Ep. “And The Winner Is…”, escrito por Ryan Murphy)
– Feud: Bette and Joan (Ep. “Pilot”, escrito por Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy)
– The Night Of (Ep. “The Call of The Wild”, escrito por Richard Price e Steve Zaillian)

 

Deixe um comentário

Seu email não será publicado

Start typing and press Enter to search